• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
    2. предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-педагогической коррекции;
    3. обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
    4. выбор элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого Школой;
    5. освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в Школе, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);
    6. посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в Школе, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами;
    7. уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
    8. свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
    9. каникулы – плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Не разрешается нахождение в помещениях Школы лиц в верхней одежде. Не рекомендуется оставлять в карманах одежды, находящейся в гардеробе, деньги, ключи, телефоны, иные ценности.
    2. Учащиеся Школы в общении с учителями, старшими, родителями, другими обучающимися должны быть вежливыми, проявлять уважение к  старшим, заботиться о младших, уступать дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.
    3. Учащиеся должны беречь имущество Школы, аккуратно относится как к своему, так и к чужому имуществу, соблюдать чистоту и порядок на территории Школы. В случае причинения ущерба имуществу Школы родители (законные представители) обязаны возместить его.
    4. Физическая конфронтация, запугивание и издевательства, попытки унижения личности, дискриминация по национальному или религиозному признаку являются недопустимыми формами поведения в Школе.

Поведение на занятиях

1. Учащиеся приходят в Школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий, чистые и опрятные, снимают в раздевалке верхнюю одежду. В соответствии с расписанием проходят в учебные кабинеты, занимают рабочее место и готовят все необходимые принадлежности к предстоящему уроку.
    2. Учащиеся должны добросовестно учиться, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы, выполнять требования работников Школы по соблюдению Устава и Правил внутреннего распорядка.
    3. Учащимся запрещается пропускать учебные занятия без уважительных причин. В случае пропуска занятий по болезни учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача. Учащиеся могут быть освобождены от учебных занятий директором Школы по письменному заявлению их родителей (законных представителей). Учащимся запрещается без разрешения классного руководителя, заместителя директора по УВР или директора уходить из Школы во время учебных занятий.
    4. На уроках обучающимся не разрешается пользоваться игровыми устройствами и средствами мобильной связи, все эти предметы должны находиться в портфеле в выключенном состоянии. За сохранность мобильных телефонов, наушников, игровых устройств администрация Школы ответственности не несет.